Сводка происшествий за неделю в Печоре

В период с 9 по 15 мая в ОМВД России по г. Печоре зарегистрировано более 240 заявлений, сообщений и другой информации, поступивших от жителей и гостей МР «Печора». По фактам мошенничества, краж, убийства в отчетный период возбуждено 12 уголовных дел.

10 мая в дежурную часть полиции обратился мужчина 1982 г.р. с заявлением о несанкционированном списании денежных средств с его банковской карты. В своем объяснении заявитель пояснил правоохранителям, что с его счета при неизвестных обстоятельствах были списаны денежные средства в сумме более 23 000 рублей. Причиной подобного списания является действие вредоносных программ, попадающих в мобильное устройство при подключении к сети Интернет и скачивании приложений из различных интернет-ресурсов. Попадая в телефон, вирусная программа предоставляет мошенникам доступ к сервису «мобильный банк» и автоматически отправляет сообщения в банк о списании денег со счета. При этом программой блокируются sms-оповещения о движении денежных средств со счета, в связи с чем владелец карты не может своевременно обнаружить их пропажу. По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации».

13 мая в ОМВД России по г. Печоре обратилась местная жительница 1956 г.р., которая стала очередной жертвой мошенников. Следствием установлено, что с ее банковской карты путем обмана под предлогом покупки дачи по объявлению, размещенному на сайте «Авито.ру», похищены денежные средства в размере 300 000 рублей. Потерпевшая, продавая свое имущество, сама сообщила злоумышленнику реквизиты банковской карты, после чего с ее счета были списаны деньги. По данному факту полицейскими возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и внимательными при совершении денежных операций посредством сети Интернет. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам персональные данные своих банковских карт. Стоит перепроверять информацию, которая поступила от незнакомых лиц по телефону, если речь идет об оказании помощи якобы попавшим в ДТП родным и близким. Для защиты своих денежных средств от преступных посягательств необходимо устанавливать в телефоны, смартфоны и планшеты только лицензионное антивирусное программное обеспечение.

10 мая в дежурную часть полиции г. Печоры обратилась местная жительница 1979 г.р. с заявлением о хищении из ее квартиры золотых украшений. Следствием установлено, что к нему причастна приятельница потерпевшей. В день совершения кражи в гости к хозяйке квартиры заходила злоумышленница. Заметив на полке мебельной стенки три золотых кольца и воспользовавшись тем, что в комнате никого не было, 25-летняя гостья похитила ювелирные изделия. Следователями ОМВД России по г. Печоре по факту кражи возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Следствие продолжается.

В этот же день зафиксирован факт покушения на кражу чужого имущества, к которому причастны сожители 1963 и 1974 г.р. В вечернее время в дежурную часть поступил звонок из магазина о том, что неизвестные пытались похитить женскую сумку стоимостью более 4 000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца злоумышленникам не удалось, так как они были замечены владелицей данного магазина. На место преступления незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. По факту покушения на кражу в отношении 53-летнего мужчины и его 42-летней супруги возбуждено уголовное дело по ч. 3, ст. 30; ч. 2, п. «а» ст. 158 УК РФ.

15 мая в одном из домов по Северному переулку обнаружено тело 28-летней местной жительницы с колото-резаными ранами в области груди, спины, правой руки. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Установлено, что к совершению преступления причастен местный житель 1984 г.р. В ночь с 14 на 15 мая между потерпевшей и злоумышленником в ходе распития спиртных напитков произошел конфликт, в ходе которого мужчина нанес множественные ранения ножом своей сожительнице. Мужчина в содеянном сознался. В настоящее время задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

За семь дней сотрудниками Госавтоинспекции г. Печоры зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. В указанный период инспекторами дорожно-патрульной службы пресечено 358 нарушений правил дорожного движения. За управление в состоянии опьянения 8 водителей отстранены от управления транспортными средствами. Задержаны 10 водителей, не имеющих права управления транспортными средствами. К административной ответственности за нарушение ПДД привлечены 18 пешеходов. В отношении 65 водителей, не использовавших ремни безопасности, инспекторами ДПС составлены административные материалы по ст. 12.6 КоАП РФ. Выявлены 11 водителей, нарушивших правила перевозки детей.

Сводка происшествий за неделю в Печоре11 мая, около 15 часов, женщина 1976 г.р., управляя автомашиной Toyota RAV4, двигалась по ул. М. Булгаковой со стороны Печорского пр. в сторону ул. Гагарина. Перед поворотом налево женщина не заняла соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенное для движения в данном направлении, в результате чего напротив дома № 11 по ул. Булгаковой совершила столкновение с автомашиной Toyota Сamry под управлением водителя 1961 г.р., который двигался в попутном направлении.
По факту дорожно-транспортного происшествия в отношении женщины инспекторами ДПС составлены административные материалы по ст. 12.14, ч. 3 «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда», 12.27, ч. 1 «Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП, участником которого он является» КоАП РФ.

Сводка происшествий за неделю в Печоре13 мая, около 17 часов 50 минут, водитель 1963 г.р., управляя автомашиной Mitsubishi Outlander, двигался по ул. Железнодорожной со стороны Печорского пр. в сторону ул. Социалистической. Напротив дома № 92б по ул. Социалистической при совершении маневра обгона двигавшейся впереди и поворачивающей налево автомашины, не убедился в безопасности выполняемого маневра, в результате чего совершил столкновение с автомашиной Nissan Note под управлением женщины 1980 г.р. По данному факту сотрудниками Госавтоинспекции в отношении виновника дорожно-транспортного происшествия составлен административный материал по ст. 12.15, ч. 1, КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона».

Уважаемые жители и гости МР «Печора»! Если в отношении вас совершены противоправные действия, либо вы стали очевидцем преступления или правонарушения, в целях быстрого и своевременного реагирования сотрудников полиции на ваше сообщение вам необходимо незамедлительно обратиться по телефонам дежурной части ОМВД России по г. Печоре 7-49-24 либо 02 (круглосуточно).

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, старший лейтенант полиции.