Планета «Стиль»

На сцене Дома культуры железнодорожников состоялся 22-й творческий отчетный концерт образцового коллектива Театр танца «Стиль».

В зрительном зале собрались выпускники, родители нынешних танцоров и, конечно, поклонники творчества «стиляг». На сегодняшний день под руководством балетмейстера Инны Ясько занимаются более 120 детей. «Мы танцуем в разных направлениях, – рассказывает Инна Александровна. – У нас есть народные танцы, степ, мужской танец и современная хореография».

Помимо танцев «стиляги» занимаются акробатикой и актерским мастерством. Успехи ребят отметила не только Инна Ясько, но и зрители, которые заметили, насколько юные танцоры вживаются в роль. Некоторые дети отдельно учатся играть на барабанах, поскольку в одном из танцев – «Потешный полк» – применяется данный атрибут.

На отчетном концерте были показаны номера, хорошо знакомые печорцам: «Выдавала матушка», «Ухажеры», «Тимоня», «Финская полька» и многие другие. Также были представлены новые постановки – танец с ложками «Выкрутасы» и современный танец «Экселерейшн». Пожалуй, самым запоминающимся номером творческого вечера стала постановка для самых маленьких танцоров по сказке Корнея Чуковского «Телефон». Солистами выступили Никита Мосалов и Василиса Козаченко.

Для некоторых участников коллектива 22-й отчетный концерт стал последним. В этом году у «Стиля» трое выпускников – это Дмитрий Андронников, Ангелина Подрядчикова и Ольга Морева. Эти ребята отдали коллективу более 10 лет своей жизни, поэтому расставаться было сложно. Выпускников наградили медалями за их трудолюбие и профессионализм. Также в их адрес прозвучали теплые слова от остальных участников коллектива. На сцене традиционно состоялась церемония передачи костюмов подрастающему поколению. Выпускники со слезами на глазах расставались, можно сказать, со своей второй семьей.

Фото Олеси Павленко.