На учебу и подарки

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора исполнявшей обязанности директора МУП «Рембыттехника» Светлане Лазаревой. Она признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период исполнения обязанностей руководителя указанной организации фигурантка использовала свое служебное положение вопреки интересам предприятия, причинив ему ущерб на сумму более 240 тысяч рублей.

В частности, за счет средств предприятия было оплачено ее обучение по двум договорам, заключенным с образовательными учреждениями. По одному из договоров она получила дополнительную квалификацию по специальности «Управление финансами», по другому – пыталась получить с применением дистанционных технологий высшее образование по программе «Менеджмент». Общая сумма необоснованно потраченных средств на обучение составила 66 тысяч рублей.

Кроме того, и.о. директора, игнорируя финансовое состояние предприятия, приобрела по договору с индивидуальным предпринимателем новогодние подарки для работников на сумму более 177 тыс. рублей.

Приговором суда Лазаревой назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба СУ СКР по РК.