Печорские гимназисты вернулись из летней школы при Ухтинском государственном техническом университете

Наши гимназисты вернулись из летней школы при Ухтинском государственном техническом университете. В течение шести дней ребята посещали всевозможные мастер-классы, лекции и тренинги.

В этом году на территории учебно-геодезической базы «Крохаль» впервые прошла летняя школа при УГТУ. Она распахнула свои двери для учащихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений Республики Коми. Из Печоры в Ухту отправились шестеро ребят: Илья Шелгинский, Анастасия Слынько, Татьяна Саенко, Мария Смагина, Николай Курдюмов и Анастасия Филиппова.

В летней школе каждый ребенок пытался «найти себя» и определиться с будущей профессией. Участие в мастер-классах и лекциях приняли более тридцати юношей и девушек со всей республики. «УГТУ уже давно практикует познавательные программы для молодых специалистов, – рассказывает старшая вожатая гимназии № 1 Алла Ездакова. – Летняя школа – это, в первую очередь, хорошая реклама своего вуза и тех специальностей, которым там обучают».

Учащиеся летней школы были разделены на три тематические группы: «Нефтяники», «Пиарщики» и «Геологи». Последняя больше всего впечатлила ребят, ведь именно благодаря «школе геолога» многие смогли преодолеть свои страхи. «Нас повели в лес на специальную площадку, где мы собирали палатки и учились передвигаться по канатам над пропастью, – рассказывает ученица гимназии № 1 Татьяна Саенко. – Конечно, у нас была страховка, но все равно это большой экстрим».

Помимо лекций, тренингов и мастер-классов для детей были организованы спортивная и культурно-развлекательная программы. Ребята научилась танцевать африканские танцы и хип-хоп. Учащиеся посетили главное здание Ухтинского государственного технического университета и бизнес-инкубатор, где узнали, как открыть собственное дело.

По итогам обучения активисты летней школы получили сертификаты, которые дадут ребятам дополнительные два балла при поступлении на один из факультетов УГТУ. Новые знания, полученные в летней школе, безусловно, помогут ребятам в будущем определиться с выбором профессии.