Разборки в маленькой Печоре

26 июля вступил в законную силу приговор Печорского городского суда в отношении жителя Печоры по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство – грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

24 мая осужденный, находясь в общественном месте, на улице у багажного отделения станции Печора, применяя газовое травматическое оружие, высказывая нецензурную брань, демонстративно и пренебрежительно противодействуя интересам граждан, противопоставив себя обществу и государству, умышленно произвел выстрел в сторону автомобиля потерпевших, после чего, продолжая свой преступный умысел стал преследовать по ул. Советской на своем автомобиле машину потерпевших, вследствие чего были нарушены общественный порядок и общественная безопасность.

Этим же приговором данный житель Печоры осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), и п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия).

При совершении каждого преступления осужденный применял один и тот же предмет, используемый в качестве оружия – 9 мм газовый пистолет модели «МР-79-9ТМ».

Окончательное наказание Печорским городским судом ему назначено в размере 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Антон Педаев,
старший помощник печорского межрайонного прокурора,
юрист 2 класса.