Сводка происшествий в Печоре за неделю

В период с 25 по 31 июля в ОМВД России по г. Печоре с информацией различного характера обратились 280 жителей и гостей МР «Печора». По фактам причинения вреда здоровью, кражам чужого имущества, угону автомашины возбуждено 9 уголовных дел.

29 июля за помощью к правоохранителям обратился 46-летний житель п. Каджером с заявлением о пропаже принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-21083», который был припаркован во дворе дома, где он проживает. Приметы автомашины сразу же сообщили наружным нарядам полиции. Вскоре сотрудники Госавтоинспекции обнаружили похищенный автомобиль, которым управлял 21-летний злоумышленник на одной из улиц поселка. Следствием установлено, что ключи от автомобиля угонщик взял в квартире знакомого, дверь которой была не заперта, после чего вместе со своим товарищем поехал кататься по поселку. Утром, не обнаружив во дворе дома свой автомобиль, потерпевший сообщил о случившемся в полицию.

В отношении злоумышленника полицейскими возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «Угон», а также ряд административных материалов за допущенные им правонарушения. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

С наступлением летнего периода еженедельно в дежурную часть полиции г. Печоры поступают сообщения о хищении велосипедов. Как правило, основной причиной совершения подобного рода преступлений является безответственное отношение граждан к своему имуществу. Заявители зачастую оставляют свой двухколесный транспорт во дворах, около магазинов, в подъездах домов без присмотра и без использования противоугонных устройств. Таким образом злоумышленникам не составляет особого труда похитить чужое имущество.

Сотрудники полиции напоминают основные правила безопасности по предупреждению краж велосипедов:
Не оставляйте велосипеды без присмотра во дворах, подъездах, возле магазинов, а также в других общественных местах;
Старайтесь по возможности надежнее укреплять места хранения велосипедов;
Запишите серийный номер своего двухколесного транспорта. Также рекомендуется нанести на велосипеде отличительный знак, чтобы было легче опознать его в случае его хищения;
Не давайте свой велосипед в пользование незнакомым или малознакомым лицам;
В случае кражи велосипеда необходимо незамедлительно обратиться в ОМВД России по г. Печоре.

За семь дней сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых один человек получил травмы различной степени тяжести. В указанный период инспекторами дорожно-патрульной службы пресечено 243 нарушения правил дорожного движения. За управление в состоянии опьянения 8 водителей отстранены от управления транспортным средством. Задержаны 9 водителей, не имеющих права управления транспортными средствами. К административной ответственности за нарушение ПДД привлечены 17 пешеходов.

В отношении 40 водителей, не использовавших ремни безопасности, инспекторами ДПС составлены административные материалы по ст. 12.6 КоАП РФ. Выявлены трое водителей, нарушивших правила перевозки детей.

Сводка происшествий в Печоре за неделю26 июля, около 17 часов 30 минут, водитель 1970 г.р., управляя автомашиной Kia Sorento, двигался по автодороге п. Кожва – п. Озерный, со стороны п. Кожва в сторону п. Озерный. На 5-м километре данной автодороги водитель автомашины Kia не справился с рулевым управлением, в результате чего совершил съезд в левый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир автомашины Kia Sorento – 10-летняя школьница. Диагноз: скальпированные ушибленные раны правого бедра, коленного сустава, левой голени. Не госпитализирована. На момент ДТП девочка была пристегнута ремнем безопасности с адаптером ремня, находилась на заднем пассажирском сиденье.
По факту дорожно-транспортного происшествия полицейскими вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 12.24 КоАП РФ.

29 июля, около 10 часов 30 минут, водитель автомашины BMW-520i 1975 г.р., выезжая с дворовой территории дома № 15 по ул. Ленина на проезжую часть дороги по ул. Ленина, не уступил дорогу автомашине Chevrolet Lacetti под управлением водителя 1993 г.р., который двигался по ул. Ленина со стороны ул. Строительной в сторону ул. Советской, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие.
По факту ДТП в отношении водителя автомашины BMW сотрудниками Госавтоинспекции составлен административный материал по ст. 12.14, ч. 3, КоАП РФ «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения».

Уважаемые жители и гости МР «Печора»! Если в отношении вас совершены противоправные действия или вы стали очевидцем преступления или правонарушения, в целях быстрого и своевременного реагирования сотрудников полиции на ваше сообщение вам необходимо незамедлительно обратиться по телефону дежурной части ОМВД России по г. Печоре – 02 (круглосуточно).

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.