Два «развода» за сутки

В дежурную часть ОМВД России по городу Печоре обратился местный житель 1979 года рождения и сообщил, что подвергся мошенническим действиям в сети Интернет.

Как пояснил потерпевший, он работает заместителем директора на одном из предприятий города. В целях экономии он решил заказать товар через Интернет и нашел для этого подходящий ресурс. Оплатив покупку на общую сумму свыше 56 тысяч рублей, товара он так и не дождался.

В сети интернет-мошенников попал 64-летний житель Печоры, который решил приобрести радиостанцию «Вега» через специализированный сайт. Созвонившись с продавцом и договорившись о сделке, мужчина перевел 17 тысяч 210 рублей на указанные реквизиты в счет оплаты товара. Однако после получения денег продавец перестал выходить на связь. Поняв, что его обманули, мужчина обратился в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет.

Напоминаем, что при приобретении товаров посредством сети Интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении.

Также необходимо тщательно проверить всю информацию о поставщике товаров и услуг, найти отзывы граждан. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.