Печорская детско-юношеская спортивная школа переходит на новый принцип работы

Печорская детско-юношеская спортивная школа переходит на новый принцип работы. Перед тренерами поставлена задача помимо муниципального заказа набрать платные группы по каждому из видов спорта, в которых проводится спортивная подготовка.

Это позволит большему числу детей попасть в спортивные секции, поскольку на бюджетные места нужно пройти специальный отбор и их количество ограничено. И позволит дополнительно поощрять педагогов.

– Стоимость одного занятия – до 160 рублей. Такая система уже успешно используется в России, когда тренер получает минимальную зарплату от государства, а остальное – за счет коммерческих групп, – рассказал корреспонденту БНК директор Печорской ДЮСШ Андрей Гельвер.

С 2017 года на месте ДЮСШ будет сформировано учреждение нового типа – школа спортивной подготовки спортсменов-разрядников. Это норма нового федерального законодательства, предусматривающего вывод таких учреждений на модернизированную систему спортивной подготовки и формирование спортивного резерва. Особенно это касается перспективных школ.

– Печора по наличию инфраструктуры для занятий спортом и по результатам выступлений на соревнованиях находится в золотой середине Республики Коми, – отметил министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной по итогам недавнего визита в Печору.

В спортивные учреждения ежегодно вкладывается много бюджетных средств. С одной стороны, это занятость молодежи, с другой – государство хочет получить больше отдачи и спортивных достижений.

Источник: https://www.bnkomi.ru/