Итоги переговоров на Печорской ГРЭС

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин доложил врио главы республики об итогах переговоров представителя ведомства с руководством Печорской ГРЭС.

Работа велась по поручению руководителя региона после коллективного обращения работников к Сергею Гапликову по вопросу о перспективах энергетического предприятия.

В своем письме работники предприятия высказали озабоченность возможностью новых массовых сокращений на предприятии. На Печорскую ГРЭС по поручению Сергея Гапликова оперативно выехал представитель Министерства труда, занятости и социальной защиты региона – начальник Управления труда Максим Синякин. Он добился встречи руководства предприятия и представителей профсоюзной организации, на которой стороны смогли договориться о пересмотре положений коллективного договора.

В настоящее время руководство Печорской ГРЭС и профсоюзная организация предприятия готовятся к пересмотру положений коллективного договора. Работники намерены исключить вероятность одновременного сокращения членов семей и сокращения работников предпенсионного возраста, которым осталось работать 2–3 года. Процесс переговоров будет также проходить под контролем Минтрудсоц региона. Кроме того, по состоянию на начало сентября уведомления в центры занятости о каком-либо сокращении персонала от предприятия не поступало», – рассказал Илья Семяшкин.
Врио главы Республики Коми Сергей Гапликов поручил ведомству отслеживать все действия предприятия, связанные с персоналом, и жестко реагировать на любые конфликты в сфере социально-трудовых отношений.

«Каждый работник должен быть уверен, что предприятие выполнит перед ним все социальные обязательства, предложит альтернативы по трудоустройству. Ключевая роль вашего министерства – защита интересов людей. Специалисты не должны страдать от изменений в структуре предприятия. Каждый работник Печорской ГРЭС должен быть уверен в завтрашнем дне», – заявил Сергей Гапликов.

Напомним, в марте 2015 года в связи с изменением организационной структуры и штатного расписания предприятие уведомило работников о переводе из ремонтно-механического цеха в другую дочернюю организацию холдинга «ИнтерРАО – Электрогенерация» – ООО «Кварц-групп» и сокращении штатной численности сотрудников. На сегодня из 117 работников, предполагаемых к высвобождению, уволено 114 человек, 3 человека оспаривают увольнение.

Тогда в Центр занятости населения Печоры обратилось 88 бывших работников предприятия. 30 человек уже трудоустроены, 2 направлены на профессиональное обучение, 47 человек сняты с регистрационного учета по различным причинам – длительная неявка, отказ от услуг, назначение трудовой пенсии. Еще 16 человек были трудоустроены до обращения в службу занятости. Сейчас на учете состоят 9 человек из числа бывших работников предприятия, 8 из них признаны безработными.

Пресс-служба главы РК и Правительства РК.