Лишился 15 тысяч

В дежурную часть ОМВД России по г. Печоре обратился местный житель, 1964 года рождения и сообщил правоохранителям о совершении в отношении него мошеннических действий.

Мужчина пояснил, что решил приобрести автомойку посредством сайта www.favours.ru. В счет оплаты товара покупатель перевел на счет продавца более 15 000 рублей, но автомойки так и не дождался. Более того, через некоторое время сайт прекратил свое существование.

По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательными при осуществлении сделок посредством сети Интернет. Не следует осуществлять предоплату и переводить деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом либо через курьера при непосредственном получении.

Необходимо также перед осуществлением сделки проверить информацию о поставщике товаров и услуг, найти отзывы граждан. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.