«Мы верим твердо в героев спорта...»

«Десант» из призеров и чемпионов Олимпийских игр, первенств мира и СССР «высадился» в Печоре в минувший понедельник. Это стало возможным благодаря программе «Олимпийские легенды – детям и молодежи России».

Проводится мероприятие по развитию массового детского спорта уже третий год подряд. На этот раз региональная акция, шестая по счету, затронула Салехард, Лабытнанги, Инту, Печору, Котлас и Великий Устюг.

Среди прославленных спортсменов Любовь Козырева – олимпийская чемпионка по волейболу, Тамара Быкова – призер Олимпийских игр по легкой атлетике, Лариса Беркова – олимпийская чемпионка по гандболу, Нелли Ферябникова – двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу, Станислав Петухов и Александр Пашков – олимпийские чемпионы по хоккею с шайбой, Владимир Маркелов – олимпийский чемпион по спортивной гимнастике и Елена Боброва – президент Фонда имени Всеволода Боброва.

Первыми пунктами посещения стали гимназия №1 и СОШ №3, где школьники смогли пообщаться с настоящими легендами советского спорта, задать им интересующие их вопросы, сфотографироваться на память и получить драгоценные автографы чемпионов.