Сводка за неделю

В период с 3 по 9 октября в ОМВД России по г. Печоре с информацией различного характера обратились более 260 жителей и гостей МР «Печора». По фактам причинения тяжкого вреда здоровью, кражи чужого имущества, грабежу, мошенничеству возбуждено 6 уголовных дел.

3 октября сотрудниками ОМВД России по г. Печоре возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Следствием установлено, что ранее в дежурную часть полиции г. Печоры обратился местный житель 1966 г.р. по факту хищения принадлежащей ему банковской карты, с которой впоследствии были сняты денежные средства в сумме более 54 000 рублей. Сотрудники полиции установили, что к совершению данного преступления причастны местные жители 1988 и 1986 г.р. В ходе распития спиртных напитков приятели потерпевшего, узнав о том, что на карте мужчины имеются денежные средства, решили завладеть ими. Похитив карту, злоумышленники обналичили ее, а денежными средствами распорядились по своему усмотрению. В настоящее время женщина задержана в порядке ст. 91 УПК РФ, в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

6 октября сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 111 УК РФ) в отношении 64-летнего местного жителя, ранее судимого за совершение тяжкого преступления. Следствием установлено, что при распитии спиртных напитков на почве ревностных отношений между сожителями произошла ссора, в ходе которой мужчина, схватив нож, нанес 63-летней женщине проникающее ранение грудной клетки. В настоящее время мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Сотрудники полиции призывают граждан отказаться от употребления спиртных напитков. Чрезмерное употребление спиртного может привести не только к негативным последствиям, связанным со здоровьем. В состоянии опьянения зачастую граждане ведут себя неадекватно и совершают противоправные действия. Кроме того, нетрезвые граждане и сами могут стать жертвами преступлений.

За семь дней сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. В указанный период инспекторами дорожно-патрульной службы пресечено 257 нарушений правил дорожного движения. За управление в состоянии опьянения 6 водителей отстранены от управления транспортным средством. Задержаны 7 водителей, не имеющих права управления транспортными средствами. К административной ответственности за нарушение ПДД привлечены 15 пешеходов. В отношении 33 водителей, не использовавших ремни безопасности, инспекторами ДПС составлены административные материалы по ст. 12.6 КоАП РФ. Выявлен один водитель, нарушивший правила перевозки детей.

Сводка за неделю3 октября, около 12 часов 30 минут, водитель 1988 г.р., управляя автомашиной «ГАЗ-270500», двигался по ул. Н. Островского со стороны ул. Дорожной в сторону ул. М. Булгаковой. В районе дамбы мужчина не учел дистанцию до двигавшейся впереди в попутном направлении автомашины «УАЗ-390995» под управлением 66-летнего водителя, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие. По факту ДТП в отношении водителя автомашины «ГАЗ» сотрудниками полиции составлен административный материал по ст. 12.15, ч. 1, КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части».

5 октября, в вечернее время, водитель 1986 г.р., управляя автомашиной Nissan Pulsar, двигался по ул. Энергостроителей. На перекрестке ул. Энергостроителей с ул. Ленина мужчина не предоставил преимущества в движении автомашине Volkswagen Jetta под управлением 31-летнего водителя, который двигался по главной дороге, по ул. Ленина, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие. По факту нарушения п. 13.9 ПДД РФ в отношении водителя автомашины Nissan сотрудниками Госавтоинспекции составлен административный материал.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают устанавливать личность водителя, совершившего 10 сентября дорожно-транспортное происшествие. Около 22 часов 10 минут во дворе дома № 29 по ул. Комсомольской неустановленный водитель, управляя неустановленной автомашиной, совершил наезд на стоявший автомобиль Toyota Avensis, г.р.з. Н 989 СЕ 11, после чего виновник происшествия с места ДТП скрылся, причинив владельцу иномарки материальный ущерб. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка. Просим очевидцев и всех, кто располагает какой-либо информацией о данном дорожно-транспортном происшествии, позвонить инспектору по розыску транспортных средств в ОГИБДД по телефону 7-89-93 или в дежурную часть Госавтоинспекции – 3-19-61 (круглосуточно).

Уважаемые жители и гости МР «Печора»! Если в отношении вас совершены противоправные действия либо вы стали очевидцем преступления или правонарушения, в целях быстрого и своевременного реагирования сотрудников полиции на ваше сообщение необходимо незамедлительно обратиться по телефону дежурной части ОМВД России по г. Печоре – 02 (круглосуточно).

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.