Проведена проверка

Печорской межрайонной прокуратурой по результатам проверки по обращению начальника Печорского отделения ОАО «Коми энергосбытовая компания» Поздеевой Н.Р. проведена проверка на предмет исполнения требований жилищного законодательства ООО «РСК «Монолит», по результатам которой в адрес генерального директора ООО «РСК «Монолит» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

В направляемом в адрес генерального директора ООО «РСК «Монолит» представлении разъяснялось, что требования прокурора, вытекают из его полномочий и подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Однако требования прокурора в установленный срок не исполнены, представление не рассмотрено, несмотря на письменные напоминания в адрес директора ООО «РСК «Монолит».

Ввиду того что несвоевременное исполнение требований прокурора приводит к невозможности восстановления нарушенных прав граждан, а также создает препятствия в реализации прокурором своих полномочий, в отношении юридического лица – ООО «РСК «Монолит», а также его директора Печорской межрайонной прокуратурой составлены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ. По результатам рассмотрения которых ООО «РСК «Монолит» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей, директор ООО «РСК «Монолит» – в виде штрафа в размере 2 000 рулей.

Следует отметить, что с 03.01.2015 сроки давности привлечения к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ составляют 1 год с момента совершения правонарушения, ввиду того, что в санкцию статьи введено наказание в виде дисквалификации.

Евгения Изюмова,
помощник печорского межрайонного прокурора,
юрист 1 класса.