Насильник задержан

Следственным отделом по г. Печоре СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления против половой неприкосновенности местной жительницы (ч. 1 ст. 132 УК РФ), а также заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления (ч. 2 ст. 306 УК РФ).

По данным следствия, в сентябре текущего года в дневное время в районе школы, расположенной по Печорскому проспекту, фигурант стал преследовать 29-летнюю девушку. Догнав ее, злоумышленник совершил в отношении потерпевшей действия сексуального характера, после чего скрылся с места происшествия.

Он был задержан «по горячим следам». Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, освободился из мест лишения свободы в ноябре 2015 года. Недовольный фактом задержания, фигурант, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написал несколько жалоб и заявлений, в которых указал, что при задержании следователь причинил ему побои. Проведенной проверкой факты, изложенные в заявлениях фигуранта, не подтвердились.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба СУ СКР по Республике Коми.