Безналоговый перечень расширен

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальные предприниматели вправе применить налоговую ставку в размере ноль процентов при применении патентной системы налогообложения, дополнен 14 видами деятельности.

Соответствующие поправки в закон Республики Коми «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Коми по вопросам налогообложения» приняли депутаты в рамках работы последней сессии Государственного совета Республики Коми.

Расширение перечня видов предпринимательской деятельности позволит снизить налоговую нагрузку на субъекты малого и среднего предпринимательства, занятых в производственной, социальной и научной сферах, вовлечь в бизнес незанятое население, легализовать граждан, занимающихся в данной сфере без надлежащего оформления. Кроме того, поправки в закон будут способствовать увеличению количества субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территории Республики Коми.

В перечень внесены такие виды предпринимательской деятельности, как производство кожи и изделий из кожи, производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами, производство молочной продукции, сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений, сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей и другие.

Ранее в Республике Коми были определены 22 вида деятельности, в отношении которых налогоплательщики – индивидуальные предприниматели могли применять патентную систему налогообложения и использовать налоговую ставку в размере ноль процентов. К таким видам деятельности относились ремонт, чистка, окраска и пошив обуви, изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц, ремонт мебели, услуги по присмотру и уходу за детьми и больными и другие виды деятельности.

Поправки в республиканский закон о расширении перечня видов предпринимательской деятельности, в рамках которых возможно применение патентной системы налогообложения с нулевой процентной ставкой, приняты в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и вступят в силу с 1 января 2017 года.

Пресс-служба Минэкономразвития РК.