Встречает с порога школы...

В минувший четверг в СОШ №2 открыли бюст Андрея Стенина, журналиста, выпускника этой школы, убитого во время выполнения служебного задания в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины. Приурочена церемония была к 15 декабря – Дню памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

На траурной церемонии, кроме учеников и педагогического состава учебного заведения, присутствовали мама Андрея Вера Николаевна Стенина, другие родственники, сотрудники администрации и Дмитрий Виноградов, корреспондент РИА Новости, друг погибшего журналиста, которому было предоставлено право открыть памятник.

Теперь каждый день, приходя в родную школу, ученики будут на уже пороге встречаться с человеком, у которого стоит учиться образцу верности выбранной профессии и любви к Родине.

Напомним, Андрей Стенин родился и вырос в Печоре. С 2003 года работал в Москве корреспондентом отдела «Общество» «Российской газеты», затем в «Газете.ru». С 2008 года занимался фотографией, снимал чрезвычайные происшествия, массовые беспорядки, военные конфликты, судебные процессы. Внештатно снимал для ИТАР-ТАСС, РИА Новости, «Коммерсантъ», Reuters, Associated Press, France Press. С 2009 года – фотокорреспондент РИА Новости, с 2014 года – специальный фотокорреспондент Объединенной дирекции фотоинформации МИА «Россия сегодня».
С 13 мая 2014 года Андрей Стенин находился в командировке на Украине в зоне вооруженного конфликта. Последний раз материал от него был получен 5 августа, после чего Андрей перестал выходить на связь. 3 сентября стало известно о том, что вечером 6 августа он был убит в машине из стрелкового оружия, затем машина была сожжена. За мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, Указом президента РФ он был награжден орденом Мужества (посмертно).