Спецкор «России сегодня» – в Печоре

В день памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, наш город посетил специальный корреспондент отдела политики агентства МИА «Россия сегодня», лауреат премии имени Юлиана Семенова в области экстремальной журналистики Дмитрий Виноградов.

Он приехал в Печору с миссией – открыть бюст коллеги Андрея Стенина, изготовленный творческой группой в г. Ростове-на-Дону. Мероприятие проходило в школе №2, где учился Андрей, и которая будет носить его имя. Дмитрий помимо основной работы в Москве читает мастер-классы в области журналистики. Для печорских учащихся он провел своего рода профориентацию, поделился опытом работы в прессе.

Дмитрий заранее готовился к поездке, прочитав о Печоре в Интернете, был заинтересован получить более подробную информацию о родине А. Стенина, узнать о его детстве, познакомиться с людьми, знавшими коллегу. С этой целью он посетил также Печорский историко-краеведческий музей. Вспоминали Андрея, беседовали об опасности работы в зонах конфликта, о чувствах в моменты съемок, обменялись материалами. Вот некоторые записи из интервью: «Я состою в штате агентства с 2010 года. Со Стениным познакомился, еще работая в Газете.ru, когда Андрей был пишущим журналистом. Обратил внимание на его живой язык, живые репортажи, не каждый так умеет писать. Отметил контраст в работах между самим человеком и его творчеством. В нем чувствовался стержень, характер, основательность. Целеустремленный, глубокий, умный. Андрей знал, чего хотел. Был упертым. Со временем стал брать фотокамеру, перешел в фотокорреспонденты.

У каждого снимка есть своя цена, иногда она измеряется кровью. Фотография – нерв истории. Пытаешься документировать, передать эмоции. Очень часто показаны дети, которые из-за политических интриг, конфликтных взаимодействий людей страдают. Чтобы поймать какой-то момент, кадр нужно везение и терпение. Сложного мало, много опасного».

В музее молодой человек приобщился к истории края посредством экспозиций. Привлёк его внимание военный эпизод в глубоком тылу – высадка десанта на Печоре в 1943 году, заинтересовался подлинными документами по истории ГУЛАГа, понравилась выставка кукол нашей мастерицы. Поздним вечером еще успел запечатлеть памятник В.А. Русанову – визитную карточку города.

В нашем небольшом городке получил московский журналист душевный заряд и теплый прием. А мы – его поддержку, интересное общение, дальнейшее сотрудничество. Дмитрий Виноградов поблагодарил печорцев, что они хранят память о своем земляке, его коллеге Андрее Стенине, интересуются его судьбой и творчеством.

Ольга Капустина,
зав. сектором научно-просветительской деятельности МБУ «ПИКМ».