Будущим абитуриентам

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми осуществляет отбор граждан Российской Федерации для обучения на условиях целевого приема в образовательные организации высшего образования: Академия Следственного комитета Российской Федерации (г. Москва, г. Санкт-Петербург), Уральский государственный юридический университет (г. Екатеринбург), Саратовскую государственную юридическую академию (г. Саратов) в 2017 году.

Гражданину Российской Федерации, изъявившему желание участвовать в отборе, необходимо не позднее 15 февраля 2017 года обратиться с пакетом документов в следственный отдел, расположенный в том городе (районе), в котором он имеет постоянную регистрацию по месту жительства.

Прошедшими отбор считаются лица, соответствующие требованиям, предъявляемым к гражданам, принимаемым в Следственный комитет для прохождения федеральной государственной службы, обязующиеся заключить договор на обучение и в последующем проходить федеральную государственную службу в следственных органах или учреждениях Следственного комитета не менее 5 лет по окончании вуза в соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации». При этом по окончании обучения выпускник может быть направлен для прохождения службы в любой следственный орган или учреждение Следственного комитета Российской Федерации, в том числе расположенный в местностях с особыми климатическими условиями.

Работа следователя не только почетная и интересная, но и трудная, ответственная. Для качественного расследования уголовных дел необходимы высокая профессиональная подготовка, оперативность выполняемых действий, эмоционально-волевая устойчивость. Именно поэтому ФЗ «О Следственном комитете РФ» предъявляет повышенные требования к лицам, замещающим должность следователя: следователь должен обладать определенными индивидуально-психологическими, нравственными, характерологическими и интеллектуальными качествами.

По всем возникающим вопросам и по вопросам подачи документов лицам, изъявившим желание участвовать в отборе абитуриентов, необходимо обратиться в следственный отдел по г. Печоре, расположенный по адресу: Печорский проспект, 90а, кабинет № 1, к руководителю следственного отдела Блинову Владимиру Ивановичу, предварительно согласовав время по телефону 3-00-71.