Столкнулись на мосту

26 декабря, в вечернее время, по ул. Дорожной, на мосту через железнодорожные пути, произошло очередное дорожно-транспортное происшествие.

Девушка (1993 г.р.) за рулем автомашины Hyundai Lantra двигалась по мосту со стороны ул. Больничной в сторону ул. Н. Островского. Нарушив требование дорожного знака 2.6 «Преимущество встречного движения», девушка совершила столкновение с автомашиной Mazda BT-50, которая двигалась во встречном направлении.

Со слов 46-летнего водителя автомашины Mazda, подъезжая к мосту, он пропустил автомобили, которые уже двигались во встречном направлении. После чего, «поморгав» дальним светом, заехал на мост. В этот момент мужчина заметил, что во встречном направлении на мост также заехала автомашина. Во избежание столкновения с иномаркой водитель решил остановиться и продолжить движение задним ходом. Но, не успев начать движение, он оказался участником дорожно-транспортного происшествия.

Водитель автомашины Hyundai по факту ДТП пояснила, что при въезде на мост видела установленный дорожный знак 2.6. Подумав, что требование дорожного знака она не нарушает, так как по мосту в попутном направлении двигались еще три автомашины, девушка продолжила движение. Проехав большую часть расстояния по мосту, она увидела, что во встречном направлении движется автомобиль. Девушка нажала на педаль тормоза, но автомобиль остановить не удалось. В результате чего и произошло дорожно-транспортное происшествие.

По данному факту сотрудниками Госавтоинспекции составлен административный материал в отношении виновницы ДТП по ст. 12.16, ч. 1, КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части».

Госавтоинспекция г. Печора призывает всех участников дорожного движения быть внимательными и осторожными.

Уважаемые водители! Соблюдайте скоростной режим и дистанцию, не игнорируйте требования дорожных знаков и разметки, используйте ремни безопасности, а также не садитесь за руль автомобиля в нетрезвом состоянии.

Уважаемые пешеходы! Переходите дорогу только в установленных для этого местах. Перед выходом на проезжую часть необходимо убедиться в безопасности перехода. Находясь с ребенком на дороге, крепко держите его за руку, рассказывайте ему о правильном и безопасном поведении на проезжей части.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.