Следственным отделом по г. Печоре СУ СК России по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении осужденного исправительной колонии №49

Следственным отделом по г. Печоре СУ СК России по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении осужденного исправительной колонии №49, подозреваемого в даче взятки должностному лицу за совершение незаконных действий (ч. 3 ст. 291 УК РФ).

По данным следствия, в ноябре 2016 года осужденный попросил сотрудника колонии пронести на территорию исправительного учреждения два сотовых телефона. Инспектор сообщил об этом руководству в установленном порядке, и в последующем события стали происходить под контролем оперативных служб. За совершение незаконных действий осужденный перечислил сотруднику колонии на банковскую карту 20 тысяч рублей, из которых 9 тысяч предназначались на приобретение телефонов и комплектующих к ним, а 11 тысяч – инспектору в качестве взятки. После получения телефонов осужденный был задержан, и в ходе личного досмотра запрещенные предметы у него были изъяты.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Пресс-служба СУ СКР по Республике Коми.