К юбилею газеты

В Печорском историко-краеведческом музее открылась выставка «Живи, родная газета». 20 января изданию «Печорское время» («Ленинец») исполнилось 75 лет.

Родилась печорская газета суровой зимой 1942 года. «Всё для фронта, всё для Победы!» – основной лейтмотив газетных материалов военных лет. Просматривая подшивки «Ленинца» за прошедшие десятилетия, видишь, как день за днем строился наш город, чем он жил, что радовало и огорчало печорцев. Но не только проблемы города и района освещала газета. Она сообщала о важных и интересных событиях в стране, редкий номер выходил без статьи в рубриках «Зарубежные заметки» и «Комментарии АПН» (агентство печати «Новости»). Очень много места уделялось сообщениям о партийной, комсомольской и профсоюзной жизни города, идеологической работе. Регулярно рассказывала газета о лучших тружениках под заголовком «О людях хороших». Яркая примета тех лет – рубрика «Товарищеский суд решил».

Не забывали и о подрастающем поколении: материалы о школьниках печатались в разделе «Вести из школ». «Ленинец» целенаправленно вел просветительскую работу, публикуя материалы об истории коми края, ветеранах революции, гражданской и Великой Отечественной войн, статьи юристов и медиков в рубриках «Наши консультации», «Правовые знания – в массы», «Человек и закон», «Советы врача», «Медики советуют, рассказывают».

Почти ни один номер не обходился без публикации читательских писем («Письмо в редакцию», «Из редакционной почты», «Нам пишут» и т.д.). Печатались фельетоны и критические статьи в рубриках «Оса», «Под холодную струю», «Сатирическим пером», в которых высмеивались пьянство, прогулы, недобросовестная работа на производстве, равнодушие чиновников к нуждам простых людей, некомпетентность должностных лиц… И, конечно, «Ленинец» обязательно сообщал о мерах, принятых после критики, в разделе «Ленинцу» отвечают».

Много сил, энергии и души вкладывали в создание городской газеты М.Е. Шарова, М.С. Пыстин, Н.А. Забелинский, В.В. Жёлтый, В.Н. Мурашова, Л.А. Горбачева, Р.А. Глущенко, Е.И. Лазарев, А.А. Верхорубов, Ю.К. Поляков, И.В. Данилова, Т.И. Семяшкин, В.Т. Семяшкина, Н.П. Фролова, Г.В. Невский, В.В. Михеев, Л.В. Покаместова, И.В. Бережная, О.И. Фетисова, Л.Г. Чекунова и другие.

С 20 января 1995 года газета выходит под названием «Печорское время». Многое произошло за эти годы, многое изменилось. Другой стала жизнь, но одно осталось неизменным – газета на своих страницах отражает события, произошедшие в городе и районе, а с течением времени и сама становится историей. Коллектив издания продолжает лучшие традиции прошлого.

Ирина Иванова, зав. сектором ПИКМ.