Шахматный турнир на призы газеты «Печорское время»

В минувшие выходные на базе Печорской детско-юношеской спортивной школы стартовал очередной, уже тридцатый по счету, шахматный турнир на призы газеты «Печорское время».

Для участия в соревнованиях наряду с квалифицированными шахматистами приглашаются все любители этого вида спорта. На сегодняшний день в турнир включились 29 человек. Из них два кандидата в мастера спорта, 12 перворазрядников, 6 спортсменов второго разряда, пять – третьего и четверо любителей. Семь игроков приняли участие в соревнованиях впервые. Единственным шахматистом, не пропустившим за 30 лет ни одного подобного турнира, стал Вениамин Анисимов.

Соревнования продлятся до 7 апреля. На данный момент уже сыграно три игры. Всего за шесть встреч планируется провести девять. После трех туров единоличное первенство захватил Михаил Опарин, выигравший все три свои партии. На пол-очка от него отстают Вениамин Анисимов, Александр Буров, Евгений Семяшкин и Андрей Чежин. Все четверо в предыдущие годы становились чемпионами турнира. Чежин и Семяшкин – неоднократно.

Помимо наград за первые пять мест, в турнире предусмотрены призы в номинациях «Лучшая шахматная семья» и «Гроза перворазрядников». В этом году семейных команд три: папа и сын Чежины – Андрей и Павел, Кирса Сергей и Саша и впервые за все время соревнований принимает участие семья из трех человек в составе мамы Ольги, папы Николая и сына Алексея Давыденковых.

В командном зачете лидируют Чежины. Сын Павел также имеет все шансы стать грозой перворазрядников. В трех встречах с более именитыми противниками он выиграл дважды. Несмотря на то что Павел – самый младший участник соревнований, он имеет второй спортивный разряд и является чемпионом республики среди мальчиков до 8 и до 10 лет. А вот самым старшим стал Иван Елисеевич Тёточкин. 25 марта ему исполнится 70, но в турнире он принимает участие впервые.

Как сообщил главный судья соревнований, тренер-преподаватель по шахматам Александр Орловцев, игры будут проходить по субботам, с 15.00, и воскресеньям, с 14.00, вплоть до 7 апреля. И, учитывая возрастающий интерес к быстрым шахматам, будет организован турнир и по ним, который начнется 30 марта, в 15.00.