Печорским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ  к штрафу в размере 100 000 рублей осужден Амон Эдуард Леонидович

20 января Печорским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ к штрафу в размере 100 000 рублей осужден Амон Эдуард Леонидович 1971 г.р. (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций и охраняемым законом интересам государства).

В ходе судебного следствия установлено, что Амон Э.Л., являясь директором ООО «Европолюс», в период с 1 октября 2012 г. до 1 мая 2014 г. злоупотребил своими полномочиями, ошибочно перечисленные Администрацией МО МР «Печора» на расчетный счет возглавляемой им организации денежные средства в размере 4 152 096 рублей собственнику не вернул, часть денежных средств в размере 4 миллионов рублей путем оформления двух договоров займа перевел на свой счет и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Амон Э.Л. причинил существенный вред интересам МО МР «Печора».

Судом удовлетворен заявленный Администрацией МО МР «Печора» иск о взыскании с Амон Э.Л. причиненного ущерба. В судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления он признал в полном объеме. До рассмотрения дела судом по существу возместил часть причиненного ущерба в размере 1 млн рублей, что было учтено судом при вынесении приговора.

Государственное обвинение поддержано первым заместителем печорского межрайонного прокурора.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД России по г. Печоре.

Александр Дяченко,
первый заместитель прокурора,
старший советник юстиции.