Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению 40-летнего жителя Печоры Николая Никифорова

Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению 40-летнего жителя Печоры Николая Никифорова в совершении преступления, предусмотренного ст. 207, ч. 1, УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Государственное обвинение в суде поддержано представителем Печорской межрайонной прокуратуры.

Судебным следствием установлено, что 15.03.2016, в вечернее время, на номер диспетчерской пожарной службы поступил звонок от мужчины, который сообщил, что в самолете, следующем рейсом Санкт-Петербург – Лос-Анджелес заложена бомба. Воспринимая данную информацию как достоверную, диспетчер передала ее в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре. Поступившая информация была незамедлительно проверена правоохранительными органами, однако, к счастью, не нашла своего подтверждения, при этом в ходе проверки данной информации затрачены силы и средства бюджета для предотвращения возможных актов терроризма.

Личность «телефонного террориста» была установлена, им оказался 40-летний житель Печоры Николай Никифоров. Свой звонок она сделал, будучи в состоянии алкогольного опьянения, намереваясь пошутить.

Приговором Печорского городского суда Никифоров признан виновным в инкриминируемом ему деянии и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов. Исковые требования представителей правоохранительных органов о возмещении причиненного ущерба удовлетворены в полном объеме.

Расследование уголовного дела осуществлялось отделением дознания ОМВД России по г. Печоре. Приговор в законную силу не вступил.

Антон Ершов,
старший помощник печорского межрайонного прокурора,
юрист 2 класса.