Нюх не подвел

Служебно-разыскные собаки помогли сотрудникам ОМВД России по городу Печоре по горячим следам раскрыть кражу имущества с автомобиля и хищение денежных средств из кассы магазина.

Четвероногие напарники вывели полицейских на след злоумышленников. Так, в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в поселке Сыня в ночное время с автомашины «КамАЗ» неизвестные похитили 700 литров дизельного топлива, электробензонасос, а также канистру с компрессорным маслом.

Прибывшие на место преступления правоохранители решили применить служебную собаку. Четвероногий помощник, взяв след, привел стражей порядка к гаражу, где и была обнаружена часть похищенного.

Под подозрение в совершении преступления попал ранее судимый местный житель, 1986 года рождения. Мужчина был доставлен в дежурную часть, где дал признательные показания.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Известно, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

На следующий день в дежурную часть печорской полиции поступило сообщение о факте хищения денежных средств из кассового аппарата, расположенного в одном из магазинов поселка Изъяю. Злоумышленник проник в торговое помещение через окно путем повреждения стекла и похитил более 10 тысяч рублей.

По указанному адресу незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские приступили к изучению места происшествия для установления лиц, причастных к совершению противоправных действий, а также задействовали служебную собаку.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий с помощью четвероногого полицейского установлено, что данное преступление совершил ранее судимый 30-летний местный житель. Собака привела правоохранителей к району проживания злоумышленника.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.