Бывший председатель правительства Коми назначен проректором по экономике и инновационному развитию Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова

Бывший председатель правительства Коми назначен проректором по экономике и инновационному развитию Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова, сообщается на сайте вуза.

Ранее освобождение Владимира Тукмакова от должности председателя правительства Республики Коми в связи с утратой доверия повлекли выявленные прокуратурой Коми нарушения.

Прокуратура установила, что в нарушение запрета Тукмаков с февраля 2011 года по август 2015 года ежемесячно получал в качестве дара денежные средства в размере 100 тыс. рублей, всего за указанный период – 5,5 млн рублей. При этом чиновник не обеспечил соблюдение требований о полноте и достоверности отражения сведений о доходах. Кроме того при назначении на должность председателя правительства Республики Коми в 2014 году он сокрыл доход, полученный подобным образом при замещении в 2011–2013 годах должности заместителя главы Республики Коми – регионального министра финансов.

Удельный вес неотраженного Тукмаковым дохода от общего дохода его семьи за 2012–2014 годах в среднем составил 38 процентов. Указание должностным лицом недостоверных сведений о доходах при величине ошибки более 20 процентов от общего дохода семьи в год может быть расценено как проступок, влекущий освобождение лица от занимаемой должности в связи с утратой доверия. В соответствии с федеральным законодательством о противодействии коррупции лицо, замещающее государственную должность субъекта РФ, в качестве меры ответственности за совершение подобного проступка подлежит увольнению.

Прокурор республики внес на тот момент врио главы Коми Сергею Гапликову представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, потребовав решить вопрос об ответственности подчиненного.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры президиум Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Коми рекомендовал руководителю региона освободить Тукмакова от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Врио главы республики согласился с рекомендациями и своим указом освободил Тукмакова от должности председателя регионального правительства в связи с утратой доверия.

Источник: https://www.bnkomi.ru/
Фото: https://rkomi.ru/