Вернул Печоре 200 миллионов...

В суде проходят прения по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «УрбанСтройГрупп» Алексея Ракитянского, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, мошенничестве в особо крупном размере и легализации доходов, полученных преступным путем. Гособвинитель запросил для подсудимого по совокупности преступлений лишение свободы на четыре с половиной года колонии общего режима, запрет на пять лет занимать определенные должности, штраф в 1 млн рублей и конфискацию имущества на сумму в 13,1 млн рублей, сообщает корреспондент БНК из Сыктывкарского суда.

По данным следствия, фигурант уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, исчисленных за период 2013-2014 годов, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. В результате в казну Российской Федерации не поступило более 31 млн рублей. Дело слушается в особом порядке.

Напомним, компания «УрбанСтройГрупп», который руководит Алексей Ракитянский, причастна к срыву сроков строительства домов в Печоре для переселенцев из аварийного жилищного фонда и детского сада в селе Объячево Прилузского района, а также реконструкции здания Управления ФСКН России по Республике Коми.

Как уточнила пресс-служба прокуратуры республики, Алексей Ракитянский в рамках другого уголовного дела также обвиняется в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, покушении на такое же мошенничество и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем.

По версии следствия, в 2014–2015 годы ООО «УрбанСтройГрупп» в рамках трех муниципальных контрактов общей стоимостью свыше 336 млн рублей осуществляло строительство семи многоквартирных жилых домов в Печоре. Получив в рамках контрактов свыше 295 млн рублей, Ракитянский фактически потратил на строительство домов лишь 75,8 млн рублей. Оставшиеся 217 млн рублей он использовал на цели, не связанные с исполнением договорных обязательств, в том числе 13 млн рублей легализовал путем их перечисления на собственные банковские счета по фиктивным основаниям. Помимо ущерба бюджету нарушенными оказались сроки реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья в Печоре.

Кроме того, в 2014 году ООО «УрбанСтройГрупп» осуществляло строительство детского сада на 220 мест в селе Объячево Прилузского района Республики Коми. Ракитянский включил в акты работ фактически не проведенные и в итоге похитил из бюджета свыше 1 млн рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях директор фирмы полностью признал, в счет возмещения причиненного ущерба передал в муниципальную собственность Печоры недвижимое имущество ООО «УрбанСтройГрупп» стоимостью свыше 200 млн рублей. Кроме того, прокуратура Коми направила в суд иск о взыскании с Ракитянского 1 млн рублей ущерба, причиненного при возведении сельского детсада.

Источник: https://www.bnkomi.ru/