За сутки две жительницы Печоры стали жертвами дистанционного мошенничества

За сутки две жительницы Печоры стали жертвами дистанционного мошенничества и лишились в общей сложности более 15 тысяч рублей. В обоих случаях списание денежных средств произошло под действием вредоносных программ, которые попали в мобильные устройства потерпевших.

Так, в дежурную часть ОМВД России по городу Печоре обратилась местная жительница, 1982 года рождения, с заявлением о совершении в отношении нее мошенничества.

Следствием установлено, что заявительнице на мобильный телефон пришло смс, в котором ей предлагалось приобрести товар на сайте «Авито.ру», также была указана ссылка. Ничего неподозревающая женщина перешла по данной ссылке, установив тем самым на свой телефон вредоносную программу. С помощью чего злоумышленники получили несанкционированный доступ к счетам потерпевшей и списали с ее банковской карты более 7 900 рублей.

В этот же день за помощью к правоохранителям обратилась еще одна местная жительница, 1973 года рождения, которая также сообщила о хищении денежных средств с ее банковской карты.

Полицейскими установлено, что хищение незнакомцами денежных средств в сумме 7 700 рублей произошло с использованием вредоносного программного обеспечения и подключения услуги «Мобильный банк».

По этим фактам полицейскими возбуждены уголовные дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.