Сотрудниками ОМВД России по г. Печоре возбуждено уголовное дело

Сотрудниками ОМВД России по г. Печоре возбуждено уголовное дело в отношении недобросовестного риелтора по факту мошеннических действий, связанных с продажей недвижимости местного жителя (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В полицию поступило заявление от 54-летнего местного жителя о совершении в отношении него мошенничества. Заявитель пояснил правоохранителям, что 2013 году он обратился к риелтору с просьбой о содействии в размене жилья, в котором проживал совместно с братом и гражданской женой. Риелтор, в свою очередь, предложил клиенту для ускорения процесса продажи квартиры и покупки нового жилья оформить на его имя доверенность на управление и распоряжение всем его движимым и недвижимым имуществом.

Спустя некоторое время риелтор сообщил заявителю, что всем проживающим в квартире необходимо покинуть место жительства до того момента, пока он не приобретет им новое жилье. Аферист продал двухкомнатную квартиру, принадлежащую потерпевшему, за 600 000 рублей. Совершив сделку купли-продажи, он перестал выходить на связь, оставив клиента не только без нового жилья, но и денежных средств.

В ходе следствия установлено, что к совершению преступления причастен неоднократно судимый за различные преступления 40-летний мужчина. В настоящее время злоумышленник находится под стражей за ранее совершенное аналогичное преступление. В отношении него избрана мера пресечения в виде ареста.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.