Сводка происшествий за неделю в Печоре

В период с 16 по 22 мая в ОМВД России по г. Печоре зарегистрировано 268 заявлений, сообщений и другой информации, поступивших от жителей и гостей МР «Печора». По фактам грабежа, мошенничества и краж в отчетный период возбуждено 7 уголовных дел.

16 мая следователями г. Печоры возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В дежурную часть полиции поступило сообщение о хищении инструментов из складского помещения базы, расположенной на территории одного из поселков Печорского района. Следствием установлено, что двое ранее судимых 18-летних жителей Печорского района, взломав навесной замок, проникли в складское помещение и похитили инструменты, принадлежащие гражданину 1954 г.р. Общий ущерб от преступных действий составил 28 500 рублей. Злоумышленники в содеянном сознались. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

21 мая в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре обратился 58-летний житель Печорского района с заявлением о том, что неизвестный гражданин путем обмана похитил с его банковских карт 26 000 рублей. Полицейскими установлено, что заявитель на сайте бесплатных объявлений «Авито.ру» разместил информацию о продаже гаража, указав свой номер телефона. Спустя некоторое время ему на телефон позвонил неизвестный и сообщил о том, что готов приобрести гараж. При этом абонент предложил перевести деньги за покупку на карту владельца. Для этого он попросил мужчину назвать конфиденциальные данные карты. Не подозревая об обмане, заявитель сообщил запрашиваемые данные, после чего с трех банковских карт заявителя были списаны денежные средства в размере 26 000 рублей. Осознав, что в отношении него совершены мошеннические действия, мужчина обратился в полицию. По данному факту стражами порядка возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

За семь дней сотрудниками Госавтоинспекции г. Печоры зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых один человек получил травмы различной степени тяжести. В указанный период инспекторами дорожно-патрульной службы пресечено 306 нарушений правил дорожного движения. Задержаны 12 водителей, не имеющих права управления транспортными средствами. За управление в состоянии опьянения 5 водителей отстранены от управления транспортными средствами. К административной ответственности за нарушение ПДД привлечены 24 пешехода. В отношении 50 водителей, не использовавших ремни безопасности, инспекторами ДПС составлены административные материалы по ст. 12.6 КоАП РФ.

Сводка происшествий за неделю в Печоре21 мая, около 1 часа 35 минут, водитель (с признаками опьянения) 1993 г.р., управляя автомашиной Mitsubishi Lancer, двигался по ул. Советской со стороны пер. Советского в направлении ул. Ленина. На нерегулируемом перекрестке ул. Советской с ул. Ленина водитель, выполняя маневр обгона двигавшейся впереди автомашины «ВАЗ-21099» под управлением водителя 1985 г.р., совершил с ней столкновение. На момент ДТП водитель «ВАЗа» выполнял маневр поворота налево, на ул. Ленина в направлении ул. Строительной. Автомашина «ВАЗ» передней частью совершила наезд на опору светофорного объекта. В результате ДТП пострадал водитель автомашины «ВАЗ-21099». Диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, повреждение шейного отдела позвоночника. Госпитализирован. Сводка происшествий за неделю в Печоре Виновник происшествия в течение года к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлекался 4 раза. Водительский стаж – с 2012 года. В отношении водителя иномарки инспекторами дорожно-патрульной службы составлены административные материалы по ст. 12.26, ч. 1, КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» и 12.33 КоАП РФ «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений». По факту ДТП сотрудниками полиции вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 12.24 КоАП РФ.

В этот же день, в 2 часа 20 минут, водитель (в состоянии алкогольного опьянения) 1988 г.р., управляя автомашиной Мitsubishi Рajero, двигался по ул. Н. Островского со стороны ул. М. Булгаковой в сторону ул. Дорожной. В районе дома № 65 по ул. Н. Островского водитель не учел дистанцию до двигавшейся впереди в попутном направлении автомашины Skoda Оctavia под управлением водителя 1978 г.р., в результате чего совершил с ней столкновение. По факту дорожно-транспортного происшествия в отношении виновника аварии составлены административные материалы по ст. 12.15, ч. 1, КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги», 12.37, ч. 1, «Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом ОСАГО владельцев транспортного средства» КоАП РФ, 12.27, ч. 1, «Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП» КоАП РФ, 12.8, ч. 1, «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» КоАП РФ.

Уважаемые жители и гости МР «Печора»! Если в отношении вас совершены противоправные действия, либо вы стали очевидцем преступления или правонарушения, в целях быстрого и своевременного реагирования сотрудников полиции на ваше сообщение, необходимо незамедлительно обратиться по телефонам дежурной части ОМВД России по г. Печоре 7-49-24 или 02 (круглосуточно).

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, старший лейтенант полиции.