В производстве следователей ОМВД России по городу Печоре находится уголовное дело по факту мошенничества, совершенного под предлогом продажи старинных монет. С соответствующим заявлением к полицейским обратилась местная жительница, 1957 года рождения, заплатившая за «уникальные денежные образцы» 15 тысяч рублей.

Женщина пояснила, что на улице к ней подошел неизвестный мужчина. Незнакомец не представился и рассказал, что он не местный, раньше работал на стройке в городе Санкт-Петербурге и нашел клад. Это старинные русские монеты 1725–1730 годов. Далее незнакомец пояснил, что ему нужно срочно уехать из Печоры и предложил купить эксклюзивную находку из 15 монет по одной тысяче рублей за штуку.

Для убедительности мужчина продемонстрировал образцы, а также показал аналогичные монеты в Интернете с указанием их стоимости.

Жительница Печоры согласилась приобрести эксклюзивный товар. На автомобиле они подъехали к ее дому. Пока супруг женщины оставался в машине с продавцом, она сходила за деньгами, а после передала 15 тысяч рублей незнакомцу. Однако впоследствии оказалось, что ценности купленные монеты не представляют.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Ведутся необходимые оперативно-следственные и разыскные мероприятия.

МВД по Коми призывает жителей региона быть бдительными, не поддаваться на уловки аферистов и с осторожностью относиться к совершению сделок купли-продажи. Прежде чем отдавать деньги, убедитесь в благонадежности продавца, сравните цены на предлагаемый товар в других магазинах или интернет-ресурсах.
Кроме того, не верьте заманчиво низким ценам на эксклюзивные вещи, сногсшибательным скидкам и предложениям. Помните, что зачастую мошенники – отличные психологи и легко входят в доверие граждан, но главная их цель – нажиться на вашем состоянии и извлечь материальную выгоду.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.