Допила и убила...

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летней жительнице Печоры. Она признана виновной в умышленном причинении легкого вреда здоровью (п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ) и убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2016 года в квартире дома по улице Гагарина обвиняемая отмечала день рождения в компании со своим парнем и подругой. Девушка и молодой человек шутили над именинницей, ей это не нравилось. После распития спиртного подруга легла на диван, позже туда же лег и парень. Обвиняемая допила остатки спиртного, вспомнила обиды, и, вооружившись ножом, нанесла спящему молодому человеку многочисленные удары в область грудной клетки, живота, головы, шеи, плеча. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте преступления. Подруга пыталась остановить разъяренную девушку, но не смогла, получив колото-резаные раны лица, кисти и плеча, которые впоследствии квалифицированы, как причинившие легкий вред здоровью.

По заключению экспертов у обвиняемой имеются признаки легкой умственной отсталости, не исключающие вменяемости. В ходе следствия она признала по предъявленному обвинению, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Пресс-служба СУ СКР по Республике Коми.