Осмотрели стройку

23 июня глава администрации Печорского района Андрей Соснора совместно с будущими жильцами осмотрел готовность дома №33/1 по улице Русанова, который строится по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Совместно с главой администрации дом также инспектировали представители депутатского корпуса, общественных организаций, подрядных организаций и МКУ «Управление капитального строительства».

Как сообщила пресс-служба администрации Печорского района, в ходе осмотра переселенцы посетили свои будущие квартиры. В осмотре участвовал также в будущий жилец этого дома, который сейчас работает на этой новостройке строителем и может лично контролировать все этапы строительства. Таким образом, печорцы получили возможность с самого начала контролировать ход строительства дома и узнавать от застройщиков о качестве выполняемых работ.

Присутствующие убедились, что качество работ по строительству дома находится на должном уровне. Это подтверждают и будущие жильцы.

– В новом доме хорошая планировка квартир, комнаты светлые и большие, здесь есть всё, что необходимо для комфортного проживания. Все же лучше новые квартиры, чем старые, – отметила Татьяна Ширкова, которая должна будет переехать в квартиру №27.

– Настроение замечательное! Квартира хорошая. Все хорошо сделали, молодцы! Спасибо огромное, что так все хорошо, хочется скорее уже заехать, – рассказала в свою очередь Александра Иванова, будущая хозяйка квартиры №8.

По словам директора МКУ «Управление капитального строительства» Андрея Лозового, еще в январе 2017 года существовал ряд неразрешенных вопросов, связанных с выполнением второго этапа государственной федеральной программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

В июле 2016 года МКУ «Управление капитального строительства» и администрация Печорского района заключили муниципальные контракты по достройке объектов незавершенного строительства – четырех многоквартирных домов в квартале жилой застройки в границах улиц: Печорский проспект, Ленинградская, Русанова, Речная с генеральным подрядчиком ООО «СК «Титан».

Подрядчик сорвал сроки выполнения программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В марте 2017 года после проведения анализа строительной готовности и оценки качества выполняемых работ администрация Печорского района и МКУ «УКС» приняли решение расторгнуть контракты с недобросовестным подрядчиком в одностороннем порядке и приступить к подготовке новых закупочных процедур на недостроенные объекты для определения новой подрядной организации.

В апреле 2017 года, исходя из сложившейся ситуации, администрацией муниципального района было принято решение достраивать три дома. По жилому дому по Печорскому проспекту, 50, корпус 1 администрация района приняла решение не достраивать его в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а приобрести для граждан жилые помещения на вторичном рынке жилья, а собственникам жилых помещений предложить выплату выкупной стоимости за жилые помещения.

В мае 2017 года МКУ «УКС» и администрация Печорского района заключили три муниципальных контракта на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по достройке объектов незавершенного строительства указанных многоквартирных жилых домов. В соответствии с федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с победителем закупок – генподрядчиком ООО «ЛенсСтрой». Уже имеются первые результаты выполненных строительных работ ООО «ЛенсСтрой», из чего можно заключить, что строительные работы новый подрядчик планирует выполнить качественно и в установленный срок.

Источник: https://www.bnkomi.ru/