Операция «Штраф» в Печоре

Сотрудниками полиции города Печоры с 18 по 24 сентября проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Штраф». Цель – взыскание наложенных административных штрафов и привлечение к административной ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты административных штрафов.

Штраф – это разновидность наказания в административном праве, которое является денежным вычетом в отношении юридического, должностного или физического лица, совершившего проступок. В административном праве штраф является самой применяемой мерой принудительного воздействия, представляющей собой взыскание имущественного характера. Может использоваться только в качестве основного наказания.

Административное наказание применяется как мера профилактики, с целью предупреждения совершения новых административных правонарушений как самим лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами.

Административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней (ст. 32.2 КоАП РФ) со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо обязательные работы до 50 часов, либо административный арест на срок до 15 суток.

По всем возникающим вопросам, а также для получения реквизитов для оплаты административных штрафов (за исключением штрафов ГИБДД) следует обращаться в ОМВД России по г. Печоре по адресу: г. Печора, Печорский пр., 17 в кабинет №111, тел. 7-89-00 и в кабинет №116, тел. 7-89-05.

Водителям транспортных средств информацию о наличии административных штрафов за нарушение правил дорожного движения можно получить на официальном сайте Госавтоинспекции: www.gibdd.ru в разделе «проверка штрафов», на сайте Единого портала государственных услуг: www.gosuslugi.ru, а также в ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре по тел. 7-89-85, по адресу: ул. Спортивная, 71б, кабинет №3.

Приемные часы:
Понедельник – 15.30 –17.00
Вторник – 14.00 – 17.00
Среда – 14.00 – 17.00
Четверг – 15.30 – 17.00
Пятница – 9.00 – 12.00
Суббота, воскресенье –неприемные дни.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.