Следственным отделом по г. Печоре СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела

Следственным отделом по г. Печоре СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего местного жителя и его 15-летнего приятеля, обвиняемых в хищении чужого имущества и угоне транспортного средства (ст.158, 166 УК РФ).

По данным следствия, все преступления совершены на территории поселка Каджером Печорского района. Так, в сентябре 2017 года фигуранты, действуя группой лиц по предварительном сговору, неправомерно завладели автомобилем «ЛАДА-111930», воспользовавшись тем, что водительская дверь была не заперта, и в замке зажигания находился ключ. Управляя автомашиной по очереди, злоумышленники передвигались по населенному пункту до тех пор, пока не закончилось топливо. Заправив транспортное средство похищенным из топливного бака другой машины бензином (похитили 20 л), соучастники продолжили «путешествие». Находясь в машине, молодые люди похитили 600 рублей, принадлежавшие владельцу, после чего перегнали автомобиль к месту парковки и скрылись с места происшествия.

Кроме того, в августе 2017 года 23-летний похитил 200 литров солярки из автомобиля «Урал-375» (владельцу причинен ущерб на сумму 8160 рублей), а также в июле 2016 года пытался совершить кражу бензина из гаража (преступление не было доведено до конца, поскольку злоумышленнику не удалось сломать дужку навесного замка, запиравшего входную дверь в помещение гаража).

В ходе предварительного расследования обвиняемые признали вину в совершенных преступлениях и раскаялись в содеянном. Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба СУ СКР по Республике Коми.