Печорским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по г. Печоре

26 марта Печорским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по г. Печоре, который был признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, то есть в злоупотреблении своими должностными полномочиями.

Суд признал данное лицо виновным и окончательно назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, установив испытательный срок на 1 год.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом установлено, что в 2016 году сотрудник полиции, получив от местной жительницы устное сообщение об изнасиловании, данные сведения при составлении письменного объяснении не отразил, в дежурную часть сообщение о преступлении не передал.

Помимо этого, в указанный период времени, осуществляя проверку по поступившему сообщению о причинении из хулиганских побуждений побоев жителю г. Печоры со стороны неизвестных лиц, составил подложные объяснения от имени знакомого пострадавшего о получении последним побоев в ходе произошедшей драки между данными лицами, что в последующем послужило основанием для вынесения незаконного процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Оба факта преступной деятельности сотрудника полиции были установлены в ходе прокурорской проверки, по результатам которой в орган расследования в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ были направлены материалы для уголовного преследования.

Предварительное расследование по данному уголовному делу осуществлялось следственным отделом по г. Печоре СУ СК России по Республике Коми, государственное обвинение поддержано сотрудником Печорской межрайонной прокуратуры. Приговор в законную силу не вступил.

Антон Педаев,
старший помощник прокурора,
юрист 1 класса.