Экс-руководитель администрации Печоры Андрей Соснора стал фигурантом уголовного дела. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Дело возбуждено отделом СУ СКР по Коми в Печоре по материалам проверки Печорской межрайонной прокуратуры.

По данным источника, близкого к следствию, Сосноре вменяют ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 (служебный подлог).

Фабула дела связана с реализацией в районе федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2014–2017 годы и на период до 2020 года (подпрограмма «Обеспеченность сельского поселения качественной питьевой водой»).

«В поселке Озерный строили водопровод, на который из федерального, регионального и местного бюджетов было выделено 18,7 миллиона рублей. Соснора, будучи руководителем администрации муниципалитета, изготовил акт ввода объекта в эксплуатацию, зная, что работы произведены ненадлежащим образом. В результате подписанного акта подрядчик получил полную сумму по контракту. Тогда как водопровод эксплуатировать невозможно», – сообщил собеседник агентства.

Обвинение Сосноре предъявлено, с ним проводятся следственные действия. Мера пресечения, связанная с лишением свободы, не назначалась.

Источник: https://komiinform.ru/