«Родительский патруль» в Печоре

В первый учебный день, после окончания весенних каникул, инициативная группа родителей и педагоги МОУ «СОШ №3» г. Печора совместно с сотрудниками Госавтоинспекции приняли участие в акции «Родительский патруль».

В утренние часы было организовано рейдовой мероприятие с целью выявления и пресечения нарушений правил дорожного движения со стороны юных участников дорожного движения и их родителей.

Во время проведения мероприятия с участниками дорожного движения были проведены профилактические беседы о строгом и неукоснительном соблюдении правил дорожного движения. Взрослым напомнили о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров в салоне автомобиля, учащимся – о правилах перехода через проезжую часть, а также об использовании на одежде и аксессуарах световозвращающих элементов.

На следующий день вблизи МОУ «СОШ №49» г. Печора учащихся и их родителей встречал необычный патруль, состоящий из сказочных героев и автоинспекторов. Полицейские вместе с участниками волонтерского объединения «Я – волонтер» МБУ «МКО Меридиан» напомнили школьникам и их родителям, как необходимо правильно переходить через проезжую часть.

Сказочные герои задавали серьезные вопросы по правилам дорожного движения, но ребята успешно справились с ними, получив за это небольшие тематические подарки.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что сохранение жизни и здоровья детей в транспортной среде не только задача Госавтоинспекции, но и, в первую очередь, родителей. Обучать дорожной грамоте детей необходимо с раннего возраста. Уважаемые родители, помните, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.