В дежурную часть ОМВД России по городу Печоре обратился местный житель

В дежурную часть ОМВД России по городу Печоре обратился местный житель 1972 года рождения с заявлением о пропаже принадлежащего ему транспортного средства. Мужчина пояснил, что автомобиль «ВАЗ-2110» находился у гаража.

Стражи порядка выяснили обстоятельства произошедшего, а вскоре обнаружили и пропавший автомобиль. Транспорт находился в лесополосе на трассе. Неизвестный, управляя похищенным «ВАЗом» совершил ДТП, въехав в дерево, и покинул место происшествия.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска вышли на след злоумышленника и задержали его. Им оказался ранее неоднократно судимый местный житель 1991 года рождения. Выяснилось, что молодой человек в вечернее время заметил у гаража машину. Хозяин транспорта в это время спал внутри бокса – мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Завладеть машиной злоумышленнику не составило труда, так нетрезвый владелец оставил авто открытым и с ключами в замке зажигания.

Полицейские квалифицировали действия печорца по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения или угон» и возбудили уголовное дело. Задержанный не стал отрицать содеянное.

Расследование по делу продолжается. Автомобиль возвращен законному владельцу.

МВД по Республике Коми призывает автовладельцев ответственно относится к безопасности своих транспортных средств. Выходя из автомобиля даже на непродолжительное время, стоит закрыть все двери и ставить авто на сигнализацию. Если транспортное средство оставляется на долгое время, нужно припарковать его в хорошо освещенных местах, на платных стоянках, либо местах, оборудованных видеонаблюдением.

Полиция напоминает, что чаще всего угоняют отечественный автотранспорт. Это происходит из-за того, что владельцы данных транспортных средств не оборудуют их противоугонными средствами. Нередко оставляют автомобили открытыми и с ключами в замке зажигания.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.