На совещании при заместителе руководителя Администрации МР «Печора» В. А. Анищике с участием руководителей отраслей образования, культуры и представителей общественности рассмотрели вопрос о закреплении шефства над памятниками, мемориальными комплексами и памятными местами Печоры.

По итогам обсуждения за каждым памятником и мемориальной доской на территории муниципалитета закреплены общеобразовательные учреждения, а также учреждения культуры. Так, за недавно открытым в Печоре памятником ветеранам боевых действий «Бронзовый солдат» будут ухаживать учащиеся СОШ №2, памятники В.А. Русанову и С.М. Кирову закреплены за курсантами ПРУ, мемориал «Никто не забыт и ничто не забыто…» и Аллея Славы – за студентами Печорского промышленно-экономического техникума. В этот же день ребята из ППЭТ очистили их территории от мусора и опавших листьев, произвели влажную уборку плит с именами печорцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

О необходимости проведения мероприятий по определению шефства над памятными местами говорит один из пунктов протокола поручений по итогам заседания Координационного совета по делам ветеранов при главе Республики Коми, состоявшегося 2 октября 2018 года. По мнению участников совещания, возвращение добрых традиций по уходу представителями юного поколения за памятниками положительно скажется не только на внешнем виде города и населенных пунктов Печорского района, а, что самое главное, – на воспитании патриотизма и бережного отношения к истории своей страны среди молодежи.

Источник: http://www.pechoraonline.ru/