21 октября, как обычно, в воскресный полдень в МАУ «СОК «Сияние севера» прошли массовые катания для детей и взрослых. При этом, впервые на ледовой арене вместе с детьми и взрослыми был учитель физической культуры и спорта 1 категории, отличник физической культуры и спорта России – Мамай Константин Васильевич.

Несмотря на юный возраст, несколько малышей встали на коньки и сделали первые шаги на льду. Встать на лед и проехаться по нему не так просто, как может показаться со стороны, особенно для маленького человечка. Отрадно, что в этот момент, рядом был профессиональный тренер, который показал и объяснил, как научиться кататься на коньках, преодолеть страх и неуверенность в себе. Под его руководством, новички прошли несколько метров, держась двумя руками за бортики, но уже через 30 метров, почувствовав уверенность в себе, самостоятельно покатились по безупречно гладкой поверхности льда. Константин Васильевич, не упускал из вида каждого ребенка и в случае необходимости незамедлительно подъезжал к нему и оказывал необходимую помощь. Конечно, у ребят были и будут падения, синяки, слёзы, поэтому первые шажки должны быть выполнены под контролем родителей или тренера. Кроме этого, Константин Васильевич ответил на вопросы родителей, какие коньки лучше купить ребенку, с какого возраста надо учить ребёнка катанию на коньках. Глядя на четырехлетних малышей, стремительно летящих через всю ледовую арену, понимаешь, что чем раньше это произойдёт, тем лучше, ведь малыш будет физически крепким и здоровым!

По традиции, помогать детям во время детской акции на лед вышли работники Ледового дворца. Рабочий Фатыхов Файзель-кави, прекрасно катается на коньках и учит этому детей. Он признался, что, глядя на счастливые, раскрасневшиеся лица детей, катающихся под весёлую музыку по одному, с друзьями, родителями, бабушками и дедушками, испытываешь гордость за наш прекрасный спортивно-оздоровительный комплекс «Сияние севера», хочется работать еще лучше, чтобы дети и взрослые были нашими частыми гостями и уходили с хорошим настроением.

Наталья Низовцева,
директор МАУ «СОК «Сияние севера».