Накануне Дня народного единства кабинет-музей «Русь Печорская» в городском объединении «Досуг» посетили воспитанники печорского детского дома №17. Гостями хозяина этого кабинета, Николая Чупрова, стали девушки-старшеклассницы и студентки ППЭТ под руководством воспитателя Филипповой Светланы Николаевны.

Николай Александрович поведал им о создании кабинета-музея и о коллективах, которые здесь занимаются, об их творчестве и результатах многочисленных конкурсов и фестивалей.

Девушки с большим интересом слушали о северной русской культуре устьцилемов, задавали вопросы, связанных с историей освоения северного края и об этапах становления Республики Коми. Затем девчата сами накрыли стол сладостями, и разговор продолжился за чашкой чая. Они с большим интересом послушали стихи и байки, старинные песни и былины в исполнении Николая Чупрова. В заключение гости провели фотосессию с манекенами, одетыми в национальную устьцилемскую одежду, а также сделали общую фотографию.

Следующая встреча с воспитанниками детского дома №17 запланирована на 25 ноября. В этот день детский дом посетят участники Детского фольклорного коллектива «Родники» с театрализованной концертной программой «Русский северный фольклор». А в дни зимних каникул кабинет-музей «Русь Печорская» посетит другая группа ребят из детского дома. Так проходит передача русских традиций из уст в уста, которую можно назвать – времен связующая нить.