Три месяца они возмущались и слали письма во все инстанции, чтобы найти управу на фирму, занимающуюся вывозом песчано-гравийной смеси для нужд строящегося в соседней Архангельской области мусорного полигона в районе железнодорожной станции Шиес. Тяжеловозная техника попросту привела «дорогу жизни» в негодное состояние. Но неожиданно наступило затишье.

И дело здесь не в том, что вдруг водители «КамАЗов» вспомнили о соблюдении правил дорожного движения, поэтому перестали проезжать под запретительные знаки и нарушать ночной покой сельчан. Выезд на дорогу стал чреват серьезными последствиями, потому что на ней разбросали «ежей».

Тех, кто начал тайную борьбу в лесах под Мадмасом здесь называют «партизанами» или «повстанцами». Сколько подорвалось на «ежах» автомобилей, никто точно не знает.

С помощью местного жителя Дмитрия нам удалось рассмотреть на «дороге жизни» того самого «ежа». Он представляет собой нехитрую конструкцию из 20-сантиметрового острого штыря, припаянного к широкой и толстой чугунной подкладке, которая раньше, по всей видимости, использовалась железнодорожниками. В грязи ее действительно практически невозможно разглядеть, а серьезно покорежить она, пожалуй, способна не только шины «КамАЗов», но и колесные диски.

От Мадмаса до Шиеса примерно 20 километров. Местные жители возмущаются не только разбитой пришельцами дорогой и порушенным ими деревянным мостом, но и тем, что со стороны стройки повадились браконьеры на дорогой технике – безнаказанно расставляют в лесу огромные рыбацкие сети, в которые попадает дичь и вообще всё, что летает. Ведется вырубка леса под зимник, по которому из Мадмаса планируется вывозить ПГС в огромных объемах для нужд полигона. Тракторами искорежен берег лесной речки Пилыс. И все это делается за рамками правового поля, поскольку официально строительство самого крупного в России мусорного полигона стоимостью 10,5 миллиарда рублей для складирования отходов из Москвы и Московской области не ведется.

Источник: https://vk.com/11pravda