Новости федерации самбо Печоры
Совсем недавно у нас в городе состоялся чемпионат и первенство Республики Коми по самбо, на котором определились члены сборной команды для участия в первенстве Северо-Западного Федерального округа.

И вот два наших спортсмена – Вячеслав Денисов и Данил Конюхов приняли участие в этих соревнованиях, которые прошли 4 декабря в Мурманске. Любители спорта уже знают, что на этом первенстве собираются лучшие спортсмены из девяти регионов Северо-запада. Достаточно сказать, что в каждом весе разыгрывалось две путевки на первенство России, чтобы все поняли, насколько ожесточенно вели поединки спортсмены. Как показывает опыт, очень тяжело складывается первая схватка. Сказывается предстартовое волнение, необходимо войти в состояние борьбы, когда уже ничто не может сбить с толку. Так и у Вячеслава эта схватка, можно сказать, была самая трудная. Но, тем не менее, выиграл он ее со счетом 4:1, а затем две победы с явным преимуществом, одна со счетом 6:0. За выход в финал наш спортсмен выиграл болевым, ну а финал надежно, без лишних волнений выиграл 4:2 и стал победителем.

Непростой это был путь. К сожалению, не на ком было расти нашим первым спортсменам, после долгого перерыва, пока в Печоре практически не было самбо. Чуть больше четырех лет прошло с того момента, когда первый набор в четыре человека пришел на первые тренировки. Трое из них выдержали непростой уклад тренировочной жизни, это Данил Конюхов (первым выполнил норматив КМС), Николай Попыль (победитель первенства РК) ну и нынешний герой нашего рассказа – Вячеслав Денисов, который в третий раз подтвердил выполнение КМС. За этими успехами стоит огромное желание, упорство и трудолюбие. Все эти годы вместо того, чтобы отдыхать в компании с товарищами, они проливают пот на ковре в компании своих друзей, подают пример более младшим, для которых они уже авторитет. И эти ребята теперь являются тем «ледоколом», который прорубает замерзший когда-то путь, по которому некогда плыла наша печорская школа самбо.

И молодежь не осталась в долгу, что показали результаты прошедшего 9 декабря, первенства спортивной школы г. Печоры. Особенно радует качество, которое неуклонно растет. Какая непримиримая борьба была продемонстрирована на ковре во Дворце спорта им. И.Е. Кулакова! И не столь важны результаты, сколько красивые броски, упорство в желании выиграть, улыбки и открытая радость ребят, а порой и слезы. Все говорит о том, что им это не безразлично, а значит мы не зря работаем.

Ну а результаты, все же таковы. Победителями в своих весовых категориях стали: Амадей Теско, Кирилл Степанов, Михаил Канев, Евгений Гирянский, Егор Штро, Егор Лапшин, Татьяна Желонкина, Вячеслав Анисимов, Артем Александров, Никита Шипицын, Тимофей Лапшин, Егор Зеленков, Михаил Няшин, Григорий Захаренко, Дмитрий Айсин, Виталий Литвинцев, Артур Воронов, Данил Конюхов и Николай Попыль. От души поздравляем всех ребят с этими новыми победами, которые, несомненно, вырастут в большие победы на всероссийских и международных коврах.

Огромную благодарность выражаем всем родителям наших воспитанников, оказывающим поддержку в развитии нашего вида спорта. Ну и, конечно, за оформление соревнований нашим бессменным помощникам в лице Светланы и Ильи Терентьевых (сын Вячеслав Денисов), Оксаны и Валерия Няшиных (сын Михаил Няшин) и Надежды Дуплищевой (сын Никита Дуплищев). Также благодарим руководство и учебную часть МАУ «Спортивная школа г. Печоры».

Юрий Владимиров.