Жители Печоры просят отрегулировать работу «Ухтажилфонда». Местные жители уверены, что регоператор не справляется с поставленной перед ним задачей и получает слишком большие деньги за оказываемые услуги. С просьбой разобраться в ситуации, они написали обращение главе региона.

Депутат печорского райсовета Иван Пьянков по просьбе местных жителей написал обращение на имя главы Коми Сергея Гапликова. В нем говорится о том, что за время работы регионального оператора по вывозу твёрдых коммунальных отходов «Ухтажилфонда», его работу местные жители оценили на «неуд». Жалобы поступают на то, что с контейнерных площадок несвоевременно и с большими задержками вывозят крупногабаритный мусор, работы проходят в разное время и даже ночью, что сильно мешает печорцам спать. Люди высказывают недовольство высокими платежами за работу регоператора: раньше за однокомнатную квартиру вне зависимости от числа проживающих платить приходилось около 75 рублей, а теперь – 115 с каждого квартиранта.

– Тариф на мусор заложен таких размеров, из-за того, что с 1 ноября вывозить мусор можно будет только на официальные полигоны. По нашим данным, отходы в Печоре до сих пор вывозят на исторически сложившуюся городскую свалку, – говорит он. – То есть мусор в Ухту не вывозится, а размер платы вырос в разы.

Ещё одна причина, по которой следует сократить тариф на мусор, по мнению депутата района, – это предельно допустимое отклонение от существовавшей ранее платы. Для Коми средний рост тарифов на второе полугодие 2028 года утверждён в размере 4%. Реальное изменение цен превышает эту цифру, отмечает он в обращении. Иван Пьянков также пишет о потенциальном росте стоимости услуг управляющих компаний.

Чтобы исправить ситуацию, депутат просит руководство региона срочно принять меры: установить тариф на вывоз мусора с ростом не больше 4%, разобраться с начислением оплаты услуги для пустующих квартир, и обратить внимание регоператора на важность качественного исполнения обязательств.

Под обращением, отправленным 16 декабря, подписались 52 печорца.

Источник: https://www.bnkomi.ru/