17 ноября был дан старт первенству МР «Печора» по шахматам

17 ноября был дан старт первенству МР «Печора» по шахматам. Соревнования будут проходить в три этапа: по классическим шахматам, быстрым шахматам (рапид) и молниеносной игре в шахматы (блиц).

В этом турнире в борьбе за городскую шахматную корону принимают участие 13 сильнейших шахматистов города, в их числе неоднократный чемпион города Евгений Семяшкин, экс-чемпионы города Сергей Терентьев и Вадим Россоль. Как и предполагалось, основная борьба за данный титул будет вестись между этими шахматистами, а также Павлом Чежиным – 14-летним шахматистом, подающим большие надежды. На прошедшем в ноябре первенстве Северо-Западного Федерального округа по шахматам среди юношей до 17 лет, проходившем в Санкт-Петербурге, Павел выступил хорошо, заняв четвертое место, тем самым завоевав путевку на Первенство России среди юношей, которое будет проходить в начале года в Сочи.

Турнир по классическим шахматам на первенство МР «Печора» перешел в заключительный этап и закончится 20 января 2019 года. С первых туров лидерство захватил Евгений Семяшкин, который в настоящий момент имеет в своем активе 7,5 очка, у Сергея Терентьева – 6,5 очка, у Павла Чежина – 6 очков.

Параллельно с мужским первенством проходил шахматный турнир среди женщин – на первенство МР «Печора» и юношей – на призы спортшколы г. Печоры, который завершился 22 декабря. Уверенную победу и титул чемпионки города Печоры по шахматам завоевала Екатерина Опарина, набравшая 9,5 очка. После 14-летнего перерыва в участии в шахматных турнирах Екатерина смогла не только показать хорошую, стабильную игру, но и добиться высоких результатов.

Следующие призеры имели равное количество очков – по 8, но при подсчете коэффициента Бергера второе место заняла Надежда Денисова, а третье – Анна Боровикова. Среди юношей места распределились в следующем порядке: первое место с 7,5 очка занял Сергей Игнатов; второе с 7 очками – Егор Левченко и третье с 6 очками – Максим Отто. Необходимо отметить, что в турнире приняли участие сестры-близняшки Полина и Юлия Сорокины, которые на первых порах пусть и не добились высоких результатов, зато показали хорошую игру. У них все впереди.

В настоящее время в Сыктывкаре проходит Первенство Республики Коми среди ветеранов. Печору на данном соревновании представляет наш чемпион Евгений Семяшкин, который имеет большие шансы стать призером республиканского турнира.

В заключение хотелось бы поздравить всех победителей турнира, пожелать им и в дальнейшем заниматься шахматами и добиваться высоких результатов, а мужчинам пожелать успехов в финальной части шахматного турнира.

Михаил Михайлов.