Дорожная сводка в Печоре

В период с 18 по 25 февраля текущего года на территории обслуживания сотрудниками Госавтоинспекции г. Печоры зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали 3 человека.

Дорожная сводка в Печоре

18 февраля, в 8 ч. 50 мин., 47-летний водитель, управляя автомашиной «ВАЗ-21099», двигался по автодороге п. Каджером – г. Печора со стороны поселка в сторону города. При разъезде с двигающейся во встречном направлении автомашиной Mazda 6 водитель «ВАЗа» не учел дорожные и метеорологические условия, особенности и габариты своего транспортного средства, скорость движения, необходимый интервал. В результате, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, мужчина совершил столкновение с автомашиной Mazda 6 под управлением 30-летнего водителя. В результате ДТП пострадали два человека – водитель и пассажир автомашины «ВАЗ». Водителю врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, повреждение грудной клетки и левой тазовой конечности, тупую травму живота, а также травматический шок 2-й степени. Госпитализирован. Пассажир автомашины ВАЗ – 38-летняя женщина – получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленную рану волосистой части головы. Госпитализирована. На момент ДТП находилась на переднем пассажирском сидении.

Дорожная сводка в Печоре

Спустя два с половиной часа на перекрестке ул. Ленина с ул. Советской произошло дорожно-транспортное происшествие. 49-летняя виновница аварии за рулем автомашины Lada Kalina на момент ДТП двигалась по ул. Ленина со стороны ул. Строительной в сторону ул. Советской. На пересечении ул. Ленина с ул. Советской женщина, осуществляя поворот налево, на ул. Советскую, на разрешающий сигнал светофора, не уступила дорогу автомашине «УАЗ-23632» под управлением 42-летней женщины и совершила с ней столкновение. На тот момент водитель УАЗа двигалась на перекрестке в прямом направлении по ул. Ленина со стороны ул. Железнодорожной в сторону ул. Строительной. В отношении виновницы аварии сотрудниками Госавтоинспекции составлен ряд административных материалов.

Дорожная сводка в Печоре

21 февраля, около 21 ч. 35 мин., 50-летний водитель за рулем автомашины «ВАЗ-2131» при выезде с прилегающей территории д. 98 по Печорскому проспекту на проезжую часть не предоставил преимущества в движении автомашине Lada Kalina под управлением 19-летнего водителя и совершил с данной автомашиной столкновение. На момент аварии водитель автомашины Lada двигался по главной дороге, по Печорскому проспекту. По факту дорожно-транспортного происшествия в отношении виновника дорожной аварии сотрудниками Госавтоинспекции составлены административные материалы по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП участником которого он является», ч. 3 ст. 12.14 «Невыполнение требований ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения» КоАП РФ.

Дорожная сводка в Печоре

На следующий день на автодороге г. Печора – п. Путеец произошло дорожно-транспортное происшествие по вине нетрезвого водителя. Около 22 ч. 30 мин. 42-летний виновник аварии двигался по автодороге г. Печора – п. Путеец со стороны поселка в сторону города. На 6 км данной автодороги мужчина не учел дорожные и метеорологические условия, скорость движения своего транспортного средства. В результате, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной Mitsubishi Space Star под управлением 18-летнего водителя. Виновник аварии привлечен сотрудниками ГИБДД к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

Дорожная сводка в Печоре

23 февраля в утренние часы 42-летний водитель за рулем автомашины Mitsubishi L200 двигался по Печорскому проспекту со стороны ул. Мира в направлении ул. Портовой. В районе д. 76 по Печорскому проспекту мужчина не учел дистанцию до впереди двигающейся автомашины Renault Duster под управлением 35-летнего водителя. В результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие. В отношении водителя автомашины Mitsubishi L200 по факту ДТП сотрудниками ГИБДД составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги».

24 февраля в Печорском районе произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал пешеход. Около 23 ч. 10 мин. 23-летний водитель за рулем автомашины «ГАЗ-3110» двигался по автодороге г. Печора – п. Путеец со стороны поселка в сторону города. На 4 км данной автодороги водитель «ГАЗа» совершил наезд на пешехода, который двигался в попутном с автомашиной направлении, с правой стороны по ходу движения транспортного средства (ближе к середине) по проезжей части. В результате дорожно-транспортного происшествия 45-летнему пешеходу врачи диагностировали открытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленную рану волосистой части головы, правого бедра, ушиб грудной клетки и перелом лодыжки левой голени. Госпитализирован. На момент аварии световозвращающие элементы на одежде пешехода отсутствовали. По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудниками Госавтоинспекции вынесено определение по ст. 12.24 КоАП РФ.

Сотрудники Госавтоинспекции г. Печора обращаются к участникам дорожного движения быть предельно внимательными на дороге. Госавтоинспекторы напоминают пешеходам, что переходить через проезжую часть разрешено только в зоне пешеходного перехода и только убедившись в безопасности. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов они обязаны иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость. Водителям транспортных средств во избежание ДТП необходимо садиться за руль только в трезвом состоянии, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями, соблюдать установленную безопасную дистанцию, а также не стоит нарушать правила маневрирования.

Дарья Трошина
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре
старший лейтенант полиции.