С 1 марта 2019 года в Вооруженных Силах Российской Федерации начался отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Уверенный прием-2019».

Конкурс является одной из форм проверки уровня боевой подготовки подразделений и специалистов связи, степени освоения специалистами связи современных образцов техники связи, программ профессионально-должностной и боевой подготовки.

Конкурс проводится в форме состязаний команд подразделений связи воинских частей ВС РФ. В ходе проведения мероприятий специалисты подразделений связи отработают задачи, направленные на повышение уровня профессиональной подготовки и проверку боевых возможностей современных образцов техники связи в условиях, приближенных к боевым.

К участию в конкурсе привлекаются и военнослужащие подразделения связи войсковой части 96876, расположенной у самых границ города Печоры. Каждому участнику конкурса необходимо выполнить ряд нормативов по специальной и профессиональной подготовке, которые выполняются в соответствии с требованиями руководящих документов и наставлений, продемонстрировать навыки работы на аппаратуре связи. Каждая, даже незначительная ошибка, допущенная при выполнении нормативов и учебных задач, снижает оценку на один балл и это при том, что все задачи будут выполняться связистами в условиях воздействия помех со стороны условного противника. Победители отборочного этапа конкурса определяются не только по скорости отработки нормативов, но и по качеству выполняемых упражнений. Конкурс военного мастерства военных связистов проводится уже не в первый раз, и с каждым годом количество участников в нём увеличивается.

Пожелаем успехов и побед военнослужащим нашей воинской части, участвующим в этом конкурсе, набирающем с каждым годом всё большую популярность в войсках.

Конкурс «Уверенный прием» способствует поднятию престижа войск связи, повышению мотивации военной службы, профессионализма и выучки подразделений и специалистов связи.