В Коми снова объявили аукцион на реконструкцию участка дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар. Отремонтировать 23 километра трассы необходимо к середине декабря 2021 года. Начальная стоимость контракта — 1 млрд 11,8 млн рублей.

Центр обеспечения организации и проведения торгов на сайте госзакупок разместил аукцион на реконструкцию участка Кабанты-Вис — Малая Пера, который является отрезком дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар. Тендер уже разыгрывался в июле этого года, на торги была подана единственная заявка — от ООО «Спецмостстрой». Она была признана соответствующей всем требованиям. Однако во вкладке «Результаты определения поставщика» на странице аукциона говорится, что предприятие либо отказалось от заключения контракта или уклонилось от этого.

В итоге был объявлен повторный аукцион — на ту же сумму и с теми же условиями. Его итоги будут подведены 9 сентября.

Согласно конкурсной документации, подрядчику необходимо будет реконструировать участок протяженностью 22,922 километра (ширина полотна — 12 метров, ширина проезжей части — 7 метров). Дорога двухполосная, покрытие предполагается из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Финансирование — как из республиканского, так и из федерального бюджетов. Последние были распределены правительством России на развитие дорожного хозяйства и транспортной инфраструктуры регионов.

Трасса Сыктывкар — Нарьян-Мар, которая проходит через Ухту, Печору и Усинск, имеет несколько разрывов и участков с пришедшим в негодность покрытием. Постепенно их строят или восстанавливают как на территории республики, так в НАО. В 2017 году завершилась реконструкция 34-километрового участка трассы между сосногорскими поселками Малая Пера и Ираель. В 2018-м построили 45-километровый участок от Ираеля до печорского поселка Каджером. На дороге не хватает и километрового моста через реку Печору, который по проекту собираются построить в районе усинского поселка Усть-Уса (ориентировочная стоимость в ценах 2017 года — 14,4 млрд рублей).

Источник: https://www.bnkomi.ru/