С 18 по 20 октября в Воркуте прошли соревнования самого высокого ранга – чемпионат и первенство Республики по самбо. Собрались сильнейшие борцы со всех городов Коми, культивирующих самбо: Воркута, Усинск, Печора, Ухта, Микунь и Сыктывкар.

Соревнования проводились по трем возрастным группам – юноши, юниоры, и мужчины. В этом году по юношам наша команда состояла из пяти спортсменов, по юниорам боролись три самбиста и впервые по мужчинам выступил Вячеслав Денисов. Уверенно выиграв все четыре схватки, досрочно он завоевал звание чемпиона РК в весовой категории 62 кг. По юношам наши ведущие спортсмены Данил Конюхов в весовой категории 70 кг и Николай Попыль в весовой категории 75кг также не дали никаких шансов своим соперникам. Все схватки выиграны досрочно и в итоге – победители первенства республики.

Артур Воронов в весовой категории 56 кг и Артем Шаблевских в весовой категории 75 кг заняли третьи места. Но они помладше своих товарищей и у них есть еще время проявить себя.

Все это проходило в первый день соревнований. А во второй день на ковер вышли юниоры. И опять наши самбисты не оставили надежд своим соперникам и стали победителями первенства – Вячеслав Денисов в весовой категории 62 кг, Данил Конюхов в весовой категории 68 кг и Николай Попыль в весовой категории 74 кг.

Эти соревнования являлись отбором в сборную команду Республики Коми, которая примет участие в чемпионате и первенстве Северо-Западного федерального округа в Коряжме, Архангельской области с 6 по 10 декабря. Наши спортсмены будут защищать честь республики в двух возрастных группах: Вячеслав Денисов – по юниорам и мужчинам, а Данил Конюхов и Николай Попыль – по юношам и юниорам. Желаем парням хорошо подготовиться и достойно выступить на этих ответственных соревнованиях.

Уверенная борьба на коврах республики – это следствие плодотворной работы МСОО «Федерации самбо города Печоры» в тесном взаимодействии с МАУ «СШОР г. Печора», Администрацией МР Печора. Огромную благодарность выражаем АО «Интер РАО – Электрогенерация» (филиал «Печорская ГРЭС») за выделение благотворительной помощи, которую федерация использовала на приобретение спортивного инвентаря.

Юрий Владимиров.